Links

Links

Weiterführende Links: Auf dieser Seite sammle ich geordnet nach Thema Angebote von anderen, die ich gerne weiterempfehlen möchte.

Hier geht es zu meinem Angebot.

Queere Themen

Anders Amen (Lesbisches Pastorinnenpaar aus Deutschland, sprechen in ihren YouTube-Videos über ihren Alltag auf dem Dorf, ihr Kind und über Christentum und queere Themen) youtube.com/channel/UC8GQAXuJ_DpNg6hu1HHM73w

BBQ Podcast (Black, Brown Queer Podcast, auf Deutsch) podcast.de/podcast/761631/

be-queer.ch Das queer-feministische Magazin aus Zürich

Bin ich süsssauer? (Interviewpodcast mit queeren asiatischen Menschen in Deutschland) binichsuesssauer.podigee.io/

Bi Positive (Podcast-Gespräch mit zwei Bi-Personen, die psychotherapeutisch arbeiten) open.spotify.com/show/3sy53hwutjrrhSk1kZozzw

Criptonite (Theaterprojekt von Edwin Ramirez & Nina Mühlemann, die sich in ihrer kreativen Praxis mit mit Zugänglichkeit, Interdependenz und körperlicher Selbstbestimmung beschäftigen) gessnerallee.ch/de/person/100/Edwin_Ramirez_Nina_Mhlemann_

Diaspor.Asia (Podcast von zwei queeren asiatischen Menschen, die über Diaspora in Deutschland reden) diasporasia.podigee.io/

Emotional Labor Queen (queerer Ratgeberpodcast aus Berlin, auf Englisch) open.spotify.com/show/5oeTJGCiRva6kPmK9ItFxY

Gay Mom Talking (Podcast mit und über Regenbogenfamilien): gay-mom-talking.podigee.io/

Gender Stories (Podcast über Gender von Alex Iantaffi, siehe unten auch Bücher von Alex) alexiantaffi.com/podcast

Liebesdienst Podcast (Queerer Podcast aus der Schweiz; von mir gehostet) www.liebesdienst-podcast.ch

nonbinary.ch: Fundgrube zum Thema nicht-binäre Geschlechtsidentitäten – auch gut zum weiterleiten, wenn jemand die basics von Geschlecht verstehen möchte.

Rainbow Sport Zurich: Der LGBTIQA+ Sportverein rainbowsport.ch/

Bücher und Forschende

Alle Bücher von Alex Iantaffi und Meg-John Barker (z.B. „Life isn’t Binary“, „Gender Trauma“, „How to Understand your Gender“)

Mai Anh Boger: Das Trilemma der Inklusion

Sarah Ahmed: The Promise of Happiness (Deutsch: Das Glücksversprechen)

Sexpositivität

Afrosexology: Sexpositive Ressourcen für Schwarze Menschen afrosexology.com/

Che Che Luna, non-binary Latinx Sexeducator checheluna.com/, Instagram: @che.che.luna

Ev’Yan Whitney, Sexuality Doula: evyanwhitney.com, Podcast: Sensual Self

Laura Méritt: feministischer Sexshop in Berlin: sexclusivitaeten.net/

QueerNest: Spielerischer Begegnungsort in Zürich. queerspace.ch/queernest/

Sex Nerd Sandra: Podcast podcasts.apple.com/us/podcast/sex-nerd-sandra/id455065811

Zwischenwelten.ch: Raum für Experimente.

Menschen treffen – Links

HAZ (Zürich): haz.ch/angebot/gruppen/

LOS-Agenda (div. Orte): los.ch/agenda

L-Punkt (Zürich, Unis und ETH): l-punkt.ch/aktivit%C3%A4ten/

Milchjugend (div. Orte): milchjugend.ch/kalender

Romanescos (Zürich):romanescos.ch/ (Nicht-Binäre Geschlechtsidentitäten)

TGNS-Agenda (div. Orte): tgns.ch/de/agenda/

Zurich Queer Women’s Conversation Group (Meetup in Zürich, div. Veranstaltungen, einmall im Monat am Donnerstag im Kosmos): meetup.com/de-DE/Lesbian-Conversation-Group/